首页 > 拆迁普法 > 拆迁政策 >

搬迁补偿款可以弥补以前年度损益吗

时间:2018-08-20 11:46 作者:

【问题】

企业有一笔动迁费,是货物搬迁的补偿,现搬迁后扣除搬运的运费等尚有2万元搬迁余款,请问这2万元可否弥补我公司以前年度亏损,还是按动迁所得单独缴纳企所税?

【解答】

根据《中华人民共和国企业所得税法》第五条规定,企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

第六条企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:

…(九)其他收入。

第十八条企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十二条企业所得税法第六条所称企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券以及债务的豁免等。…

第二十二条企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

根据上述规定,企业取得的货物搬迁补偿,应并入企业当年度的收入总额中,允许减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。(注:该企业的企业所得税征收方式必须为查账征收)

一键咨询 在线咨询

胜诉公告

更多

律师团队

更多
  • 国女律师

  • 永强律师

  • 迦楠律师

  • 庆丰律师

  • 莹莹律师

  • 凤宾律师

    一键咨询 在线咨询

    楹庭动态

    更多

    联系我们

    立即咨询
    办公电话:400-008-3855
    010-88825707
    010-88825708
    律师电话:185 0035 5255
    地址:北京市朝阳区建国路乙118号京汇大厦7层705
    友情链接: 法律咨询    征地拆迁